I CFU acquisiti con il Corso di perfezionamento hanno validità presso tutte le istituzioni, enti, associazioni e struttura pubbliche e private presso cui possono essere spendibili.
OBIETTIVI FORMATIVI
Il Corso si pone l’obiettivo di fornire un valido strumento teorico-pratico per affrontare adeguatamente le prove previste dal Concorso Nazionale.
Obiettivo del Corso è la preparazione relativa ai temi previsti dal bando di Concorso per il reclutamento dei nuovi docenti di sostegno, è strutturato in 8 moduli:
REQUISITI AMMISSIONE
Sono ammessi gli aspiranti insegnanti di sostegno che possiedono i requisiti previsti dal bando per la partecipazione alle prove concorsuali.
STRUTTURA DEL CORSO
I Corsi di preparazione al Concorso hanno una durata complessiva di 500 ore corrispondenti a 20 crediti formativi universitari (CFU) comprensivi di attività didattica formale ed esercitazioni, attività di studio guidato e impegno didattico, e sono strutturati in 8 moduli:
SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITA' DIDATTICHE
L’attività didattica è interamente erogata in modalità online attraverso la piattaforma dell’Università eCampus.
Sono inoltre previste 12 ore di lezioni presenziali di approfondimento e verifica dei temi relativi NON obbligatorie che si svolgeranno presso le sedi universitarie Ecampus in collegamento streaming con i Docenti del Corso secondo un calendario che verrà comunicato ai corsisti.
RIFERIMENTI
Assistenza organizzativa/didattica:
Telefono: 0912772070
Email: segreteria@prontouni.com
(Progetto generale di articolazione delle attività formative, i relativi contenuti e l’attribuzione dei rispettivi crediti, le modalità di svolgimento delle verifiche. Il Corso di preparazione non prevede una prova finale)
SSD | Esame | CFU |
---|---|---|
AVVERTENZE GENERALI | ||
IUS/14 | Mod. 1 Il quadro europeo di riferimento | 2 |
IUS/09 | Mod. 2 I Quadri di riferimento relativi alla legislazione scolastica italiana. |
2 |
M-PED/04 | Mod. 3 Il Sistema Nazionale di Valutazione. | 2 |
SOSTEGNO | ||
M-PSI/04 | Mod. 4 Fondamenti di psicologia dello sviluppo e di psicologia dell’educazione. |
3 |
M-PED/03 | Mod. 5 Conoscenza delle disabilità, dei modelli internazionali per la valutazione e l’intervento. |
2 |
M-PED/03 | Mod. 6 Gli strumenti e le metodologie. | 2 |
M-PED/03 | Mod. 7 Didattica dell’inclusione, bisogni educativi speciali. | 2 |
M-PED/03 | Mod. 8 Progettazione didattica e dispositivi per l’azione di sostegno. |
2 |
PROVA FINALE | 3 |